Gleichstellung in der Fakultät für Mathematik

 

Die Herstellung von Chancengerechtigkeit für Frauen und Männer ist im Selbstverständnis der Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg als Querschnittsaufgabe fest verankert. Wir unterstützen die zentralen Maßnahmen des Büros für Gleichstellungsfragen, spezifische Ziele der Fakultät sind im dezentralen Gleichstellungskonzept festgeschrieben.

 


 

Gleichstellungsbeauftragte

Alina Mierswa, M.Sc.

Institut für Analysis und Numerik
Universitätplatz 2, Geb 02-06
39106 Magdeburg

Telefon: (+49) 391 67 51992
E-Mail alina.mierswa@ovgu.de

Stellv. Gleichstellungsbeauftragte

Lea Wegner

Institut für Mathematische Stochastik
Universitätsplatz 2, Geb 18-419
39106 Magdeburg

Telefon: (+49) 391 67 57015
E-Mail lea.wegner@ovgu.de

Stellv. Gleichstellungsbeauftragte 

Prof. Dr. Alexandra Carpentier

Institut für Mathematische Stochastik
Universitätsplatz 2, Geb 18-408
39106 Magdeburg

Telefon: (+49) 391 67 57316
E-Mail alexandra.carpentier@ovgu.de

Stellv. Gleichstellungsbeauftragter   

Alexander Kaina

Fakultätsverwaltung
Universitätplatz 2, Geb 02-08
39106 Magdeburg

Telefon: (+49) 391 67 52389
E-Mail alexander.kaina@ovgu.de

Stellv. Gleichstellungsbeauftragter

Prof. Dr. Hans-Christoph Grunau

Institut für Analysis und Numerik
Universitätplatz 2, Geb 03-205
39106 Magdeburg

Telefon: (+49) 391 67 58693
E-Mail hans-christoph.grunau@ovgu.de

Stellv. Gleichstellungsbeauftragte     

Dr. Maryna Prus

Institut für Mathematische Stochastik
Universitätplatz 2, Geb 18-413
39106 Magdeburg

Telefon: (+49) 391 67 51976
E-Mail maryna.prus@ovgu.de

Stellv. Gleichstellungsbeauftragte

Kerstin Altenkirch

Institut für Mathematische Stochastik
Universitätplatz 2, Geb 18-406
39106 Magdeburg

Telefon: (+49) 391 67 58651
E-Mail kerstin.altenkirch@ovgu.de

                                                

Letzte Änderung: 28.09.2020 - Ansprechpartner: Webmaster