Kontakt Studienangelegenheiten

Bachelor Mathematik, Master Mathematik

Studienfachberater

Prof. Dr. Miles Simon
Telefon: (0391) 67-51061
Gebäude 2, Raum 19a
E-Mail: miles.simon@ovgu.de

Bachelor Mathematikingenieur/in

Studienfachberater

Prof. Dr. Thomas Richter
Telefon: (0391) 67-57162
Gebäude 2, Raum 16b
E-Mail: thomas.richter@ovgu.de

Bachelor Angewandte Statistik, Master Statistik

Studienfachberater

Dr. Heiko Großmann
Telefon: (0391) 67-52445
Gebäude 18, Raum 405
E-Mail: heiko.grossmann@ovgu.de

Bachelor Beruf und Bildung - Unterrichtsfach Mathematik

Studienfachberaterin

Dr.  Brigitte Leneke
Telefon: (0391) 67-52281
Gebäude 3, Raum 224
E-Mail: Brigitte.Leneke@ovgu.de

Lehramt an allgemeinbildenden Schulen - Unterrichtsfach  Mathematik

Studienfachberaterin

Prof. Dr. Stefanie Rach
Telefon: (0391) 67-58827
Gebäude 3, Raum 219a
E-Mail: stefanie.rach@ovgu.de

Lehramt an berufsbildenden Schulen - Unterrichtsfach Mathematik

Studienfachberaterin

Dr.  Brigitte Leneke
Telefon: (0391) 67-52281
Gebäude 3, Raum 224
E-Mail: Brigitte.Leneke@ovgu.de

Lehramt an Gymnasien - Unterrichtsfach Mathematik

Studienfachberaterin

Dr.  Brigitte Leneke
Telefon: (0391) 67-52281
Gebäude 3, Raum 224
E-Mail: Brigitte.Leneke@ovgu.de

Lehramt an Sekundarschulen - Unterrichtsfach Mathematik

Studienfachberaterin

Dr.  Brigitte Leneke
Telefon: (0391) 67-52281
Gebäude 3, Raum 224
E-Mail: Brigitte.Leneke@ovgu.de

Studierendenbüro/Prüfungsamt

Jeanette Polte
Telefon: (0391) 67-58713
Gebäude 3, Raum 222
E-Mail: jeannette.polte@ovgu.de
Infoseite

Ansprechpartner für Auslandsstudium (Erasmus u.ä.)

Dr. Georg Berschneider
Telefon: (0391) 67-51028
Gebäude 2, Raum 101
E-Mail: georg.berschneider@ovgu.de

Ansprechpartner für Praktika (Mathematik)

Prof. Dr. Alexander Pott
Telefon: (0391) 67-58322
Gebäude 3, Raum 206a
E-Mail: alexander.pott@ovgu.de

Ansprechpartner für Praktika (Statistik)

Dr. Heiko Großmann
Telefon: (0391) 67-52445
Gebäude 18, Raum 405
E-Mail: heiko.grossmann@ovgu.de

 

Letzte Änderung: 08.10.2020 - Ansprechpartner: Webmaster